Тенет или Хавал: сравниваем T4, T7 и T8 с моделями HAVAL PRO

Выбираете между Tenet и Haval? На первый взгляд бренды похожи: оба собирают кроссоверы в России, ставят турбомоторы и предлагают полный привод. Но стоит поставить модели рядом, и разница в мощности, просторе и проходимости становится очевидной. Разбираемся, что лучше — Тенет или Хавал, и какая модель подойдёт именно вам.

Чем Haval отличается от Tenet

Haval выпускает автомобили на собственном заводе в Тульской области с 2019 года, и за это время его модели прошли проверку российскими дорогами и морозами. Tenet появился в 2024 году: его кроссоверы собирают в Калуге на базе моделей Chery. Если коротко, сравнение Хавал и Тенет сводится к четырём вещам:

• опыт эксплуатации — по Haval накоплена большая история владения, запчасти и сервис налажены, а у Tenet эта история заметно короче;

• мощность — в каждом классе у Haval есть более мощная версия: полноприводный H3 выдаёт 177 л.с. против 150 л.с. у Tenet T7, а H7 — 231 л.с. против 197 л.с. у T8;

• проходимость — у Haval есть кроссовер с блокировкой заднего дифференциала и рамный внедорожник с понижающей передачей, у Tenet таких моделей нет;

• цифровые сервисы — Яндекс Авто, голосовой помощник, запуск двигателя со смартфона и обновления по воздуху.

Тенет Т7 или Хавал Н3

Если вы присматриваетесь к Тенет Т7, сравните его с Haval H3. Автомобили одного размера, но H3 даёт больше:

• мощнее — до 177 л.с. и 270 Нм в полноприводной версии, разгон до сотни за 9,6 с;

• просторнее — колёсная база длиннее на 4 см, кузов выше почти на 5 см, поэтому на заднем ряду свободнее;

• вместительнее — багажник 493 л против 475 л, со сложенными сиденьями — до 1298 л;

• готов к сибирской зиме — подогрев руля, лобового стекла и форсунок, режим «Снег» и клиренс 196 мм;

• современный салон — два экрана по 12,3″, Яндекс Авто, беспроводные CarPlay и Android Auto.

Параметр Tenet T7 Haval H3
Длина 4513 мм 4520 мм
Высота 1696 мм 1745 мм
Колёсная база 2670 мм 2710 мм
Дорожный просвет 196–197 мм 196 мм
Двигатель 1.6 л, турбо 1.5 л, турбо
Мощность 150 л.с. 143–177 л.с.
Коробка передач робот (7 ст.) робот (7 ст.)
Привод передний / полный передний / полный
Объём багажника 475 л 493 л

Характеристики могут отличаться в зависимости от комплектации и года выпуска — актуальные данные уточняйте у дилера.

Если вы выбираете между Хавал Джолион и Тенет или думаете о Хавал М6, H3 тоже стоит посмотреть: он крупнее Jolion, а в отличие от M6 бывает с полным приводом.

Тенет Т4 или Хавал: если нужен городской кроссовер

Tenet T4 — самый компактный кроссовер бренда: длина 4320 мм, багажник 340 л, базовый мотор — атмосферный на 113 л.с. Переднеприводный Haval H3 длиннее на 20 см, его багажник вмещает на 150 л больше, а турбомотор выдаёт 143 л.с. По сути, вы получаете семейный автомобиль вместо городского.

Тенет Т8 или Хавал: для семьи и дальних поездок

Если вы смотрите на Тенет Т8, сначала ответьте себе на один вопрос: нужны ли вам семь мест.

• Нет, хватит пяти. Выбирайте Haval H7: 231 л.с. вместо 197 у T8, клиренс 200 мм, блокировка заднего дифференциала и внедорожный круиз-контроль. В салоне — экран 14,6″, камера 540° и адаптивный круиз-контроль.

• Да, нужен третий ряд. Посмотрите на Haval H9 — рамный внедорожник на семь мест с 8-ступенчатым автоматом, понижающей передачей и клиренсом 224 мм. В отличие от T8, он не побоится разбитой дороги на дачу или рыбалку и потянет прицеп до 2,5 т.

Параметр Tenet T8 Haval H7 Haval H9
Двигатель 2.0 л, турбо 2.0 л, турбо 2.0 л, турбо
Мощность 197 л.с. 231 л.с. 218 л.с.
Коробка передач робот (7 ст.) робот (7 ст.) автомат (8 ст.)
Дорожный просвет 196 мм 200 мм 224 мм
Блокировка дифференциала нет заднего заднего, в старшей версии и переднего
Понижающая передача нет нет есть
Число мест 7 5 7

Что надёжнее: Хавал или Тенет

Когда покупаете новый автомобиль, важно не только то, как он едет сегодня, но и то, как покажет себя через пять лет. Здесь у Haval заметное преимущество:

• проверенная техника — слабые места известны и учтены в новых моделях, а у Tenet такой истории пока нет;

• длительная гарантия и сервисная поддержка — точные условия для своей модели уточните у дилера;

• редкое ТО — на Haval H3 интервал обслуживания составляет 15 000 км;

• официальный сервис в Кемерово — обслуживание и ремонт там же, где вы покупаете автомобиль.

Где купить Haval в Кемерово

Все модели из статьи можно увидеть вживую в «СИБИНПЭКС Центр» — официальном дилере HAVAL PRO в Кемерово. Актуальные цены, комплектации и цвета смотрите в каталоге автомобилей в наличии — там же можно выбрать свой Haval и оставить заявку. У дилера вы также можете пройти тест-драйв, оформить кредит или сдать свой автомобиль в трейд-ин.

Часто задаваемые вопросы

  • Тенет или Хавал — что лучше купить?
    Если вам важны мощность, проходимость и проверенная техника — Haval. В каждом классе у него есть более мощные версии, а в линейке — модели для серьёзного бездорожья.
  • Что выбрать: Тенет Т7 или Хавал Н3?
    Haval H3: при том же размере он мощнее (до 177 л.с.), просторнее сзади и имеет больший багажник.
  • Что надёжнее — Хавал или Тенет?
    Haval давно работает на российском рынке и выпускает машины на собственном заводе, поэтому опыт владения и сервис здесь предсказуемее. У Tenet, появившегося в 2024 году, история эксплуатации короче.
  • Какой Haval выбрать вместо Тенет Т8?
    Если достаточно пяти мест — Haval H7 на 231 л.с. с блокировкой дифференциала. Если нужны семь мест и настоящая проходимость — рамный Haval H9.
  • Можно ли сдать свой автомобиль в зачёт нового Haval?
    Да, в «СИБИНПЭКС Центр» действует трейд-ин. Актуальные условия и размер выгоды уточняйте у менеджера.